Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.01.2022, 09:54

Эксперты назвали четыре сценария развития ситуации на Украине

США и ЕС уже три месяца обсуждают новые санкции против России на случай эскалации на Украине. РБК совместно с политологами и финансовыми аналитиками составил сценарии возможного развития ситуации и их последствий для экономики и курса рубля
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Российские рынки продолжают пребывать в напряженности из-за геополитических рисков на украинском направлении. Угроза военной эскалации ударила по российским финансовым активам: индекс акций Мосбиржи с начала 2022 года упал на 12,1% (закрытие 30 декабря к закрытию 18 января), курс рубля — на 2,1% (в мире результат хуже только у гривны — падение на 3,6% с начала года), доходности облигаций федерального займа (ОФЗ) приблизились к 10% годовых (максимуму с 2016 года). Американские конгрессмены предложили несколько законопроектов с жесткими санкциями против России, и параллельно исполнительная власть США подготовила конкретный набор запретительных мер, которые она готова немедленно ввести в действие в случае военного вмешательства в дела Украины.

РБК совместно с политическими и финансовыми аналитиками составил четыре сценария развития ситуации — от войны до «разрядки». Эксперты предположили, как отреагируют на каждый из этих сценариев такие ключевые индикаторы России, как экономический рост, курс доллара к рублю, доходности ОФЗ.

Сценарий статус-кво

Описание

Ситуация останется напряженной, однако военной эскалации не последует. США и ЕС в основном ограничатся санкционной риторикой. Впрочем, могут последовать относительно незначимые американские санкции, например в виде распространения действующих санкций на весь рынок ОФЗ.