Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.01.2022, 10:15

Что будет с золотом и акциями золотодобывающих компаний в 2022 году

2022 год может стать противоречивым для золота: рост инфляции должен помочь активу, но сокращение стимулов в США негативно отразится на его цене. Разбираемся, сколько будет стоить драгметалл в 2022 году и какие перспективы у акций золотодобытчиков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На состояние рынка золота в 2022 году будет оказывать сильное влияние макроэкономическая повестка. Кризис цепочек поставок, высокая инфляция и следующая за этими показателями политика ФРС США, а именно сокращение темпов количественного смягчения и рост ставок, станут ключевыми факторами, которые определят стоимость металла в следующем году, сходятся во мнении эксперты. Повлиять на рынок может и обострение геополитических проблем.

«В целом цена на золото в 2022 году будет крайне волатильна и будет зависеть от совокупности слабо прогнозируемых факторов. Но драматического падения цены ожидать не стоит», — считает председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

Быстрый рост цен привлечет больше инвесторов на рынок золота, которые стремятся найти в металле защиту от инфляции, говорит основатель и генеральный директор GraniteShares Уилл Райнд.