Материал раздела Основной

Понизить сотрудника в должности. Как это правильно оформить

Как снизить риск конфликтов из-за понижения сотрудника в должности; на что обратить внимание в ситуации, когда это сделано из-за того, что он провалил аттестацию или так решили врачи, — в нюансах разбирается эксперт сервиса «Актион Кадры и HR»
Фото: Mohammad Behrooz / Unsplash
Фото: Mohammad Behrooz / Unsplash

Сотрудник согласен на перевод. Пригодятся четыре документа

По закону изменить трудовую функцию возможно только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК). Идеально, если у вас будет четыре документа для того, чтобы правильно оформить перевод сотрудника на нижестоящую должность. Подсказки, что учитывать при работе над каждым из документов, читайте ниже.

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

1. Заявление от работника.

Первое, что вам потребуется, — это письменное заявление от сотрудника. Он может написать его в свободной форме, главное, чтобы работник указал в документе свои фамилию, имя, отчество, текущую должность и должность, на которую он будет переведен, а также основание и дату перевода.

Письменное заявление работника — обязательная часть его перевода на другую должность. Суды в случае спора поддержат работника, если выяснится, что его перевели на другую работу, а заявление он не писал (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.12.2018 по делу № 33-19128/2018). Но даже после того, как работник написал заявление, есть риск, что он передумает насчет перевода на более низкую должность. Такой работник может обратиться в суд и потребовать отменить кадровое мероприятие, так как руководитель оказывал на него давление или вовсе ввел в заблуждение.

Доказать такие факты о переводе в суде сотруднику будет сложно, но судьи могут поддержать требования работника в случае, если будут другие доказательства не в вашу пользу. Например, работника перевели на более низкую должность во время его отпуска или просили подписать документы о переводе под предлогом, что скоро в компании будет сокращение, а на деле оно не состоялось (определение Верховного суда от 15.03.2021 № 5-КГ20-158-К2).

2. Должностная инструкция.

Сразу после того, как получите заявление о переводе, ознакомьте работника под подпись с новой должностной инструкцией. Но почитать документ дайте заранее, чтобы сотрудник понимал, какие задачи будет выполнять. Если откажется подписывать должностную инструкцию, составьте об этом акт.

Информацию о новой должности не забудьте внести в бумажную трудовую, если ведете ее на работника. А еще — отправить отчет СЗВ ТД о переводе.