Материал раздела Основной

Укротить хаос: как сохранять связь в команде и не надоесть друг другу

Издательство деловой литературы. В настоящий момент издательский портфель состоит из 23 журналов, затрагивающих темы маркетинга, менеджмента, управления финансами, персоналом и т.д.
Бесконечный рабочий день и хаотичные онлайн-коммуникации — частые спутники команд на удаленке. Какие форматы взаимодействия выбрать, чтобы встречи занимали меньше времени, а поток отвлекающих оповещений уменьшился, поясняет эксперт ИД «Гребенников»
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Одна из основных проблем при удаленной работе с командой — хаотичная коммуникация, которая занимает значительное количество времени. Сотрудники и руководство обмениваются сообщениями с использованием электронной почты и мессенджеров, просматривать которые зачастую приходится во время онлайн-заседаний. Чтобы навести порядок в информационном потоке, необходимо классифицировать эти заседания и сформировать график их проведения.

Рассмотрим три формата онлайн-встреч:

  • встречи для обмена информацией и подведения итогов (они также помогут поддерживать активность участников команды);
  • встречи для обмена знаниями;
  • встречи для поддержания командного духа.

Встречи для обмена информацией и подведение итогов

Почти в каждой команде периодически проводятся планерки в разных форматах. Это может быть более формальное или почти неформальное мероприятие, продолжительность которого варьируется в пределах от нескольких минут до нескольких часов. Если встречи проходят регулярно, например каждый понедельник, то участники команды будут стараться доделать свои задания к встрече, собрать вопросы к коллегам.

Наличие регулярных встреч будет задавать ритм работы команды и активизировать всех сотрудников. Такие встречи должны быть заранее спланированы, отражены в календаре участников.