Материал раздела Основной

Неудобные вопросы: проверяем контрагента перед сделкой купли-продажи

Перед покупкой автомобиля, недвижимости или доли в бизнесе хорошо бы подстраховаться и проверить, с кем имеете дело. Дмитрий Игумнов и Анастасия Белая («Игумнов Групп») рассказывают, где искать данные для проверки контрагента и как подготовиться к сделке

Простая проверка продавца на финансовую состоятельность и отсутствие проблем с законом поможет избежать покупателю массы проблем. Например, если продавца после подписания вами всех бумаг признают банкротом, сделку купли-продажи могут аннулировать, и вы останетесь ни с чем — купленное или отберут, или, чего доброго, еще и заставят за него доплатить.

Где искать данные о продавце, если он «физик»

В полиции. Для начала проверьте на сайте, все ли в порядке с паспортом вашего продавца — выясните его паспортные данные и ФИО, попросив копию документа или платежные реквизиты. Если с паспортом на сайте проблемы, не связывайтесь с таким контрагентом.

В ГИБДД. Перед покупкой машины обязательно загляните на сайт ГИБДД — выясните, не в розыске ли она, не висят ли на ней штрафы, аварийные случаи или запреты на регистрацию и т.д. Узнать все это помогут номер прав продавца, VIN-номер или госрегистрационные знаки и СТС. Да, сейчас есть площадки с аналогичным функционалом, но на сайте ГИБДД вы получите все данные бесплатно.