Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.12.2021, 13:24

Могут ли локдауны стать орудием экономической политики

Локдауны стали новым инструментом регулирования экономики наряду с фискальной и монетарной политикой, считает аналитик «Альфа-Капитала» Владимир Брагин. Карантинные ограничения могут охлаждать спрос и сдерживать инфляцию, но при соблюдении ряда условий
Фото: Cindy Ord / Getty Images
Фото: Cindy Ord / Getty Images

В период пандемии локдауны стали новым способом управления экономикой наряду с традиционными инструментами макроэкономического регулирования: фискальной и монетарной политиками. Такое мнение высказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин в поступившем в РБК обзоре, посвященном реакции рынков на новый штамм коронавируса — «омикрон».

По словам Брагина, локдауны способны охлаждать экономику при перегреве, замедляя потребительский спрос и, как следствие, инфляцию.

«Если рассматривать наблюдаемый сейчас рост сырьевых цен, ускорение инфляции, проблемы с логистикой как признаки перегрева экономики, то локдауны могут оказаться в этой ситуации полезными», — отмечает аналитик. Но пользу для экономики локдауны несут «при условии, что они будут направлены на снижение конечного потребительского спроса при невысоком негативном влиянии на логистические и производственные цепочки», уточнил он.