Материал раздела Основной

Пророчества Рэя Далио, прогнозы Эрика Шмидта: лучшие деловые книги ноября

Ложный путь Boeing, решение главной проблемы всех стартапов, размышления Нобелевского лауреата и экс-главы Google о будущем искусственного интеллекта — в традиционной подборке литературных новинок о бизнесе и саморазвитии от РБК Pro
Фото: Karolina Grabowska / Pexels
Фото: Karolina Grabowska / Pexels
1. Principles for Dealing with the Changing World Order: Why Nations Succeed and Fail, by Ray Dalio

Основатель и глава хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио уже выпустил две книги: свои знаменитые «Принципы», один из главных бестселлеров о менеджменте последних лет, и рассчитанные на более узкий круг читателей «Большие долговые кризисы. Принципы преодоления». Завершить же трилогию инвестор решил своими размышлениями о геополитике и макроэкономике. Далио утверждает, что события и явления последних лет (от стремительного технологического прогресса до взлета китайской экономики и, наконец, пандемии) по размаху и значимости сравнимы разве что с периодом с 1930 по 1945 год. Это наблюдение стало отправной точкой для его концепции «большого цикла» — центрального понятия для всей книги.

Один «большой цикл», по сути, состоит из трех — экономические подъемы и спады, периоды процветания и упадка в определенном государстве, а также в международном масштабе. На каждом из этих временных отрезков можно выделить страну-лидера: сначала были Нидерланды, где, по словам Далио, был «изобретен капитализм», затем Британская империя, а как раз в середине прошлого века ей на смену пришли США. Далио считает, что следующим может стать Китай с его «госкапитализмом», и подробно пишет о его перспективах. Он не претендует на академическую точность, но видит для своей теории практическое применение: понимание исторических паттернов необходимо любому грамотному инвестору, уверен Далио.