Материал раздела Основной

71% работодателей искали в 2021 году новых топ-менеджеров — исследование

Рынок труда этого года отличает повышенный спрос на айтишников, даже со стороны компаний, не относящихся к digital. Кого еще искали работодатели, как долго закрывали вакансии, выяснили аналитики «Сотер» в ходе опроса «Рекрутмент-2021: проблемы и тренды»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Потребность в специалистах

Среди трендов пандемии — повышенный спрос на IT-специалистов и представителей профессий, связанных с digital (интернет-маркетологов, SMM-менеджеров и т.д. С переходом на удаленный формат работы набирать специалистов с таким профилем стали работодатели, никак ранее не связанные с интернет-сферой. Это привело к определенному дефициту квалифицированных кадров уровня middle и senior, что в целом увеличило срок закрытия вакансий.

Несмотря на то что некоторые эксперты настойчиво говорят о преобладании фриланса над наймом, работодатели по-прежнему предпочитают видеть сотрудников именно в штате, а не в статусе «вольных художников», нанятых под задачу.

Помимо IT и digital рынок остро нуждался в других квалифицированных специалистах: медиках, фармацевтах, технологах, строителях. Люди с такими специальностями находили работу быстрее, чем представители других профессий. Позиции линейных руководителей и топ-менеджеров работодатели по-прежнему предпочитали закрывать за счет внутреннего резерва, реферальных программ, внешних рекомендаций. Эти каналы традиционно считаются наиболее надежными и позволяют сократить срок подбора кандидатов на вакансии управленцев среднего и высшего звена. В среднем же период подбора руководителей увеличился. Это было связано в том числе с антиковидными ограничениями.

Рекомендуем
Закрепляйте знания на практике с опцией Eduson
Вас ждут 108 видеокурсов и 158 онлайн-тренажеров
Подключить опцию

Уровень и профиль закрытых вакансий

Ожидаемо в пандемию больше всего требовались IT и квалифицированные специалисты. Эти вакансии были открыты у 70% и 66% компаний соответственно. Почти треть опрошенных компаний испытывала потребность в редких кадрах, таких как GR-специалист, HR-аналитик и т.д

У 40% компаний были открыты позиции рабочего и линейного персонала. При этом многие рекрутеры отмечали сложности с их закрытием. В целом снизилось число откликов на вакансии в этом сегменте. Это связано с оттоком иностранной рабочей силы, нежеланием людей выполнять усложнившиеся санитарно-гигиенические правила. Дополнительную сложность создает формат онлайн-собеседований: многие кандидаты неохотно соглашаются на видеоинтервью или не имеют такой возможности.

Востребованность позиций по уровню