Материал раздела Основной

Какие дизайнеры нужны вашей компании: топ-5 специалистов

В сфере дизайна существует множество направлений, и компаниям сложно понять, кого им стоит нанимать, а самим дизайнерам — какие навыки развивать. Артем Говердовский (GeekBrains) рассказал о пяти востребованных специалистах и о задачах, которые они решают
Фото: Ron Lach / Pexels
Фото: Ron Lach / Pexels

Графический дизайнер (он же иллюстратор)

Сфера деятельности этих специалистов подразделяется на два направления: digital и print. К первому относится работа с компьютерной версией сайта (desktop), а также с приложениями и мобильными версиями ресурсов (mobile). Ко второму — все, что связано с печатной продукцией: брошюры, буклеты, журналы.

Задачи: отрисовка в графических редакторах различных изображений — логотипов, иконок, иллюстраций, фирменного стиля, дизайна рекламных материалов. Специалисты работают со светом, текстурами, объектами, композицией. Если мы говорим про особенности графического print-дизайнера, то он также готовит макеты к печати и взаимодействует с типографией.

Основные инструменты: пакет Adobe, направленный на графику и дизайн в целом, например Adobe Illustrator или Adobe Photoshop. Также можно использовать Affinity Designer и любую другую программу для отрисовки векторной или растровой графики в зависимости от направления.