Материал раздела Основной

Сальдирование в банкротстве. Как защитить сделку

Часто компании используют зачет взаимных требований как способ прекратить обязательства. При этом есть риск, что при банкротстве зачет оспорят как сделку с предпочтением. Но у кредитора есть возможность выиграть спор. Как — знает «Корпоративный юрист»

Доказать сальдирование взаимных обязательств сложно. Такого понятия нет в федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — закон о банкротстве. Из-за этого нет и четких критериев, которые бы разграничили зачет и сальдирование.

Ориентироваться надо на судебную практику. Суды уже выработали критерии к сальдированию. Из решений судов также можно понять, к каким договорам и ситуациям его можно применять.

Составьте договор по правилам

Указывайте в договоре, что заказчик вправе вычесть из суммы оплаты:

  • начисленные проценты, неустойки, штрафы за нарушение обязательств со стороны контрагента;
  • стоимость устранения недостатков выполненных работ;
  • стоимость материалов, которые заказчик передал подрядчику, чтобы он выполнил работы.

В этом случае сальдирование взаимных обязательств не будет иметь признака предпочтения. Ведь никакого имущества из собственности подрядчика не выбывает.

Сальдирование происходит не по воле кредитора, который хочет провести зачет, а на основании особого порядка расчетов. Его согласовали стороны при заключении договора или дополнительного соглашения, а акты сторон имеют только сверочный характер.

Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Интенсивы 5 дней

Докажите, что стороны провели сальдирование

Судебная практика выработала условия, при которых можно доказать, что состоялось именно сальдирование взаимных предоставлений и не было сделки с предпочтением. Это значит, что операцию нельзя будет оспорить на основании ст. 61.3 закона о банкротстве.

Есть четыре условия, когда суд признает сделку сальдированием, а когда — зачетом.