Материал раздела Основной

Начинающий с опытом: кому подойдут новички-соискатели в возрасте 40+

В сфере найма вокруг кандидатов старше 40 лет продолжает существовать множество мифов. Еще больше их касается вакансий со стартовыми позициями. Мария Кариаули из «Яндекс.Практикума» рассказывает, почему сегодня уже не важно, в каком возрасте вы начинаете
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Население во всем мире в среднем становится все старше: сейчас на каждого пенсионера в России приходятся около 1,5 трудящихся, а к 2030 году людей на пенсии будет столько же, сколько и экономически активного населения.

Чтобы смягчить проблему дефицита трудовых ресурсов, власти повышают пенсионный возраст и способствуют трудоустройству сотрудников более старшего возраста. И это резонно: сегодня не редкость, когда человек в 40 лет осознает, что хочет сменить профессию, а до пенсии ему еще 30 лет трудового стажа. При этом и компаниям, и экономике в целом выгоднее, если сотрудник проведет это время, занимаясь тем, что ему нравится и что у него получается.

По нашему опыту, способность к обучению, качество выполненных курсовых и дипломных работ не зависят от возраста студента. Более того, у сотрудников с большим жизненным опытом есть ряд преимуществ, которых может не быть у более молодых.

Преимущества начинающих в 40+