Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.11.2021, 10:02

Регионы «скупают» Москву: тренды инвестиций в недвижимость под аренду

На рынке торговой недвижимости с арендатором в Москве — бум. В нее активно вкладываются инвесторы не из столицы, в том числе непрофессиональные. Ирина Буренко, коммерческий директор R4S, рассказала о переменах на рынке и его перспективах
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кризисный период в очередной раз подогрел интерес к инвестициям в торговую недвижимость. Наряду с московскими инвесторами активность стали проявлять региональные игроки: они устремились к покупке торговой недвижимости формата «стрит-ретейл» с уже действующим арендатором.

Объем инвестиций в российскую недвижимость по итогам первых шести месяцев 2021 года увеличился на 50% к аналогичному периоду прошлого и достиг 190 млрд руб. Это вдвое больше допандемийного 2019 года. Возросшая активность покупателей арендного бизнеса сыграла в тренде не последнюю роль.

Во втором полугодии 2021 года живой интерес к покупке столичной торговой недвижимости проявляют инвесторы из Владивостока, Новосибирска, Перми, Воронежа и Уфы. Также наблюдается стабильный спрос со стороны инвесторов из Казахстана. Интерес понятен: он связан с желанием сохранить и приумножить капитал за счет приобретения ликвидного объекта в столице.