Материал раздела Основной

Ваши цепочки поставок под угрозой: восемь этапов любого сбоя

Цепочки поставок опутывают весь земной шар, но становятся все более хрупкими. Любой сбой, прогнозируемый или внезапный, может выбить из седла даже крепких игроков. Чтобы справиться с последствиями сбоя, важно разобраться, из каких этапов он состоит
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Из книги Ёсси Шеффи «Жизнестойкое предприятие: как повысить надежность цепочки поставок и сохранить конкурентное преимущество» издательства «Альпина Бизнес Букс»

Книга Ёсси Шеффи «Жизнестойкое предприятие: как повысить надежность цепочки поставок и сохранить конкурентное преимущество» — итог исследовательской работы, которую с 2002 по 2005 год провели в Центре транспортировки и логистики (CTL) Массачусетского технологического института (MIT). Задача: исследовать способы, которые позволят компании восстановиться после серьезного сбоя. В книге представлен анализ разных сбоев, которые оказали деструктивное воздействие на работу компаний, участвовавших в исследовании.

События 11 сентября заставили многих представителей высшего менеджмента в США осознать опасность сбоев в результате террористических атак. Но аварии и такие случайные события, как резкие изменения погодных условий или землетрясения, тоже могут вызвать серьезные сбои. Пандемия и связанные с ней последствия тоже логично встают в этот ряд.

Сегодня цепочки поставок охватывают весь земной шар и включают множество поставщиков, предприятий-субподрядчиков, дистрибьюторов, транспортных компаний, производителей оригинального оборудования, оптовых и розничных торговцев. Такая сеть участников создает определенные сложности, когда нужно выявить потенциально уязвимые места. Эти трудности усугубляются взаимозависимостью участников цепочки поставок.

По мере того как цепочки поставок становятся более хрупкими, а мир — более непредсказуемым, растущую обеспокоенность вызывают события с низкой вероятностью и серьезными последствиями, которые могут привести к крупным потерям прибыли и даже незапланированному уходу из бизнеса.