Материал раздела Основной

Зачем руководителю говорить с сотрудниками о карьере

«Боюсь потерять ценного специалиста» или «нам нечего предложить» — примерно так руководители объясняют, почему не обсуждают с сотрудниками карьерный рост. Лейсэн Шаяхметова (Career Booster) рассказывает, почему тем самым они совершают ошибку
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Важно, чтобы культурный код компании включал такие ценности, как открытость и развитие. Это подразумевает в том числе беседы между руководителем и сотрудниками об амбициях, профессиональном росте в компании и удовлетворенности работой. Карьерные диалоги показывают, что начальник «настоящий» — он видит и помогает решить проблемы коллег. Однако по разным причинам часто такие разговоры пугают, и от этого в команде нередко копится неудовлетворенность и падает мотивация.

Почему руководители избегают разговоров о карьерном росте

Эмоциональный интеллект: как лучше понимать себя и окружающих
Интенсивы 6 дней

1. Не знают, что предложить, так как не владеют нужной информацией и не подготовились заранее

Руководитель не поговорил с коллегами из HR и не в курсе, какие вакансии открыты в других подразделениях компании. Из-за этого он не может описать сотруднику потенциальные карьерные траектории внутри организации. Или же не спланировал, как перераспределить ФОТ, чтобы повысить зарплату сильному специалисту.

2. Боятся потерять членов команды

Если в отделе некуда расти, то амбиции сотрудника — грустный сигнал. Сказать правду об отсутствии карьерных возможностей — значит демотивировать специалиста. Вот и приходится избегать неудобных вопросов. Страх потерять членов команды может быть вызван и другой причиной. Нередко руководитель удерживает сильного сотрудника и не дает ему расти, потому что не готов искать замену и вкладываться в обучение новичка.

Я знаю случаи в крупных международных компаниях, когда условный директор подразделения прямо говорил специалисту «не светиться» и всю отчетность направлять через него из страха, что работника заметят и предложат перевести на другую должность.