Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.10.2021, 17:46

Почему экономисты заговорили о надвигающейся стагфляции

Пандемия постепенно сходит на нет, но ее последствия, возможно, еще долго будут влиять на мировую экономику. Пока одни эксперты утверждают, что поводов для тревоги нет, другие говорят о начале стагфляции
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рост цен на энергоносители и не самая благоприятная ситуация в логистике возродили разговоры о стагфляции — периоде, когда замедленный экономический рост и безработица совпадают с ростом инфляции.

Количество поисковых запросов в Google по слову «стагфляция» резко возросло на фоне признаков глобального энергетического кризиса. В конце сентября цена на нефть достигла $80 за баррель (самая высокая цена за три года), в то время как стоимость природного газа достигла рекордных значений в Европе, а энергетический кризис в Китае угрожает подорвать рост национальной экономики. Между тем проблемы в дистрибуции и закрытие заводов приводят к росту цен, что сказывается на всей мировой экономике. По мнению менеджера портфеля инвестфирмы Algebris Investments Альберто Галло, финансовые рынки сейчас испытывают влияние двух противоположных трендов — опасений по поводу стагфляции и надежд на ускорение роста ВВП.