Материал раздела Основной
Олег Романенко

Ловкость.ру: какие схемы по отмыванию доходов изобрели обнальщики

Теневому бизнесу сегодня сложно использовать фирмы-однодневки для вывода средств. Поэтому он изобретает разные схемы. Одну из популярных — через исполнительные документы — рассматривает Олег Романенко (юридическая компания «Проценко и Партнеры»)
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Государство активно ведет борьбу с незаконным отмыванием и техническим выводом денежных средств. Законодатели практически ежегодно совершенствуют закон о противодействии отмыванию доходов (115-ФЗ).

Надзорные ведомства — Росфинмониторинг, Центробанк и Федеральная налоговая служба (ФНС) — совместно с правоохранительными органами не только выявляют преступные схемы, но и готовят информационные материалы, в которых обстоятельно разбирают типовые модели легализации средств и методы борьбы с этим. Им удалось вытеснить из банковского сектора часть «серого нала».

Контролирующие органы и, прежде всего сами банки, задают предпринимателям массу вопросов при переводе и зачислении на счет крупных сумм. Если предприниматель не может доказать законность происхождения средств и обоснованность операции, банк имеет право заблокировать его счет. Поэтому теневому бизнесу уже не так просто использовать счета фирм-однодневок. Однако узкие места все же остаются.

Рассмотрим одну из наиболее популярных схем, которыми пользуются обнальщики.

Обналичивание через исполнительные документы