Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.10.2021, 10:14

Медицинские компании США растут втрое быстрее S&P 500. Подборка акций

Акции биотехнологий были одними из самых надежных инструментов увеличения стоимости капитала в последние два десятилетия. Но кроме вакцины от коронавируса есть много других перспективных направлений. На какие компании сегодня стоит обратить внимание?
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Расходы американских властей на здравоохранение растут на протяжении последних 60 лет. Сейчас на этот сектор из бюджета выделяется около $3,5 трлн в год, а на фоне распространения коронавируса затраты в 2022 году увеличатся на 6,5%, прогнозирует PwC Health Research Institute.

Пандемия также создает благоприятные условия для более скорого продвижения новейших лекарств к стадии коммерциализации — текущий год может стать рекордным по числу препаратов, одобренных FDA. В изменившихся реалиях глобального здравоохранения наиболее перспективными являются компании, специализирующиеся на аутоиммунных заболеваниях, медицинской визуализации и онкоиммунологии.

Перечисленные факторы становятся триггерами роста американской медицины: отраслевой субиндекс S&P 500 Health Care с начала третьего квартала показал доходность 4,2%, в то время как индекс широкого рынка S&P 500 вырос всего на 1,4%.