Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 01.10.2021, 07:20

Сколько бумаг затронут новые тесты для российских инвесторов

Новичкам на фондовом рынке нужно будет сдать тест, чтобы получить доступ к подавляющему большинству акций, доступных в России, показывают данные RuData по биржевому и внебиржевому рынку. Лучше ситуация с облигациями и паевыми фондами, оценили эксперты
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Начиная с 1 октября новички на фондовом рынке, не имеющие статуса квалифицированного инвестора, перед тем как купить сложный финансовый инструмент, должны будут пройти тестирование на знание рисков. Тестирование будет необходимо для покупки подавляющего большинства российских акций (98,6%) из всех представленных на рынке и около половины (51%) облигаций, показывают данные на основе выборки RuData — платформы «Интерфакса» и Национального расчетного депозитария, которая разработала для брокеров систему маркировки финансовых инструментов по доступности для «неквалов».

Разработанный Банком России законопроект о тестировании был принят Госдумой еще в 2020 году. Изначально предполагалось, что тесты станут обязательными для неквалифицированных инвесторов с 2022 года, но ускоренный выход россиян на биржу в пандемию подтолкнул ЦБ к тому, чтобы ввести их уже с 1 октября 2021 года. За 2020 год количество открытых россиянами счетов удвоилось и достигло 10 млн. По данным на август, на Московской бирже было открыто почти 14 млн брокерских счетов.

Доступность акций и облигаций

Всего на российском рынке обращаются 7,2 тыс. акций, но 7,1 тыс. из них не включены в котировальные списки, а значит, с 1 октября будут недоступны для инвесторов-новичков. Им нужно будет пройти тест либо им будет доступно около 1,4% от всех акций на российском рынке, показывают данные RuData.