Материал раздела Основной
Максим Овчаренко

Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

Ваши подчиненные тянут резину, ищут способы улизнуть от работы и берутся за новые задачи без энтузиазма. Возможно, вы демотивируете их своими действиями. Максим Овчаренко, консультант по развитию команд топ-менеджеров, — о том, как прекратить это делать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Часто на тренингах для предпринимателей и руководителей мы проводим опрос: «Как думаете, люди работали бы иначе, будь это их собственная компания?» От 20% до 80% процентов респондентов отвечают на вопрос утвердительно. Одна из основных причин — демотивация. Разберемся, в чем причины демотивации и как можно работать с ними.

1. Отсутствие «гигиенических» факторов

Мотивационно-гигиеническая теория американского психолога Фредерика Ирвина Герцберга различает два типа факторов, влияющих на мотивацию сотрудников: мотивационные и гигиенические.

К гигиеническим относят: размер оплаты труда, условия работы, отношения с руководителем, стиль управления. К мотивационным — премии, бонусы, признание, интересные проекты.

Гигиенические факторы не мотивируют сами по себе, но их отсутствие или ухудшение — демотивирует. Пример: во время пандемии компания перевела сотрудников на удаленный формат работы. Многие из них стали больше успевать — например, стали ходить на фитнес, и проводить достаточно времени с семьей, при этом сохраняя высокую продуктивность.