Материал раздела Основной

Когда компании действительно нужны мультиоблачные решения: четыре случая

Более 80% компаний, работающих с облаками, пользуются услугами минимум двух провайдеров (данные Gartner). Но для многих компаний мультиоблака — просто дорогая и бессмысленная «игрушка». Дмитрий Лазаренко (Mail.ru Cloud Solutions) о том, когда они полезны
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мультиоблаком называется среда, где используются ресурсы двух и более публичных облачных платформ. При этом не стоит путать мультиоблако с гибридной облачной архитектурой, которая может включать в себя частные и публичные ресурсы, но ограничивается собственными мощностями компании и облаком одного провайдера.

Мультиоблака чаще всего используют крупные международные корпорации. Но и для них это не всегда осознанный выбор. Зачастую такое архитектурное решение рождается в процессе эволюционного развития ИТ-инфраструктуры, когда компания запускает свои приложения и сервисы в разных облачных платформах. Стихийное развитие такой архитектуры может создать дополнительные сложности из-за несвязанности облаков. При контролируемом развитии, когда у компании есть понятная и продуманная стратегия, мультиоблако приносит пользу.

Итак, компании нужно мультиоблако, когда она:

1. Остро нуждается в супернадежной ИТ-инфраструктуре

Для многих компаний любая остановка бизнес-процессов — даже на несколько минут — не просто критична, а неприемлема. Мобильные приложения пользовательских сервисов, процессинговые системы банков, ИТ-системы контент-провайдеров и служб доставки должны работать круглосуточно. А для этого нужна сверхнадежная ИТ-инфраструктура.

Мультиоблако обеспечивает необходимый запас прочности: если часть ресурсов перестает быть доступна из-за сбоя у одного провайдера, мощности у другого провайдера временно наращиваются и разгоняются. Для конечных пользователей такой инцидент проходит незаметно.