Материал раздела Основной

Проблема или новые возможности: что бизнесу нужно знать о СБПэй

Система быстрых платежей работает полтора года, а недавно появилось приложение СБПэй. Оно призвано упростить взаимодействие между продавцами и покупателями. Виталий Копысов, директор по инновациям СКБ-банка, рассказал, как это работает и куда приведет
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По данным НСПК, за полтора года существования в России Системы быстрых платежей (СБП) ее пользователями стали 25 млн человек, которые уже совершили переводы более чем на 2 трлн руб. И количество безналичных расчетов стремительно растет, так как с переводов до 100 тыс. руб. в месяц не взимается комиссия. Это и делает систему популярной среди потребителей.

В апреле 2021 года появилось еще и мобильное приложение СБПэй, которое помогает оплачивать товары и услуги в розничных магазинах и в интернете, используя платежную ссылку или QR-код. Его разработали ЦБ РФ и Национальная система платежных карт (НСПК) совместно с пилотными банками СБП. СБПэй еще сильнее упрощает взаимодействие покупателя и продавца, так как фактически стандартизирует клиентский сценарий оплаты.