Материал раздела Основной

Вернись в офис — получи машину! Как персонал заманивают назад в офлайн

В одних компаниях сотрудникам дают премии и бесплатные ланчи — только бы они снова работали очно. В других — просто приказывают возвращаться в офис. Как мотивировать коллег отказаться от удаленки, рассуждают эксперты Korn Ferry
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чтобы заставить людей вакцининироваться, государства прибегают к проверенной практике «кнута и пряника». Вакцинируйтесь, призывают власти, и получите билеты на бейсбол, пиво, автомобиль и даже шанс выиграть $1 млн.

Теперь и руководство предприятий задумалось: сработает ли такой подход на другой группе людей? А именно — на сотрудниках, которые не хотят переходить с дистанционного формата работы обратно на очный.

Премии не заменят гибкость

Одна международная компания, занимающаяся недвижимостью, с апреля выплачивает особые премии своим работникам. По $10 тыс. ежедневно отправляется тем, кто вакцинировался и вернулся в офлайн-режим. Предприятие довольно результатами акции и планирует продолжить практику на протяжении лета. Другие фирмы предлагают вернувшимся в офис коллегам дополнительные выходные и шанс выиграть машину или путевку в отпуск.