Перейти в календарь
Материал раздела Основной

Чего ждать в будущем: бизнес, карьера, криптовалюты

На этой странице 30 июля прошла трансляция ключевых выступлений ReForum — форума о человеке, бизнесе и технологиях, меняющих будущее. В мероприятии приняли участие эксперты из РБК, Mail.ru Group, МТС, Binance и т.д.

Трансляция будет полезна маркетологам и SMM-менеджерам, управленцам и собственникам компаний, HR-специалистам, а также всем, кто хочет больше узнать о карьерных и бизнес-трендах ближайшего будущего.

Эксперты рассказали, какие навыки нужно освоить уже сейчас, чтобы добиться успеха, что ждет рынок криптовалют, как информационный сервис может заработать на подписке и как будет развиваться коммуникация через соцсети.

29 июля на РБК Pro также прошла трансляция мероприятий первого дня ReForum.

Ключевые темы

  • Метанавыки: что это такое и как их развить у себя и своей команды.
  • Криптовалюты: текущее состояние рынка и что прогнозируют эксперты.
  • Бизнес-модель подписки: выгоды, отличия и как с ней работать.
  • Перемены во всем мире: как бизнесу к ним адаптироваться.

Программа

12:10–12:50 мск — «Meta (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ)skills: ключевые метанавыки будущего и их развитие в формате blended learning»

Спикеры

  • Катерина Богина, основатель и управляющий партнер Insight Group.
  • Илья Богин, основатель и управляющий партнер Insight Group.

12:50–13:30 мск — «Чему учиться самому и чему учить детей»

Спикер

  • Николай Горелый, основатель «Мета-университета».

13:30–14:10 мск — «Профессии будущего»

Спикер

  • Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления HeadHunter.

14:10–14:50 мск — «Будущее криптовалют в России»

Спикер

  • Глеб Костарев, директор Binance в России.

14:50–15:00 мск — перерыв

15:00–15:40 мск — «Интервью: как бизнес услышал бизнес»

Спикер

  • Дарья Ведерникова, руководитель Центра продуктов для малого и среднего бизнеса МТС.

15:40–16:20 мск — «Круглый стол Mail.ru Group: как бизнесу адаптироваться к глобальным изменениям»

Спикеры

  • Geekbrains, имена уточняются.
  • «ВКонтакте», имена уточняются.
  • «Одноклассники», имена уточняются.

16:20–17:00 мск — «Подписка как экологичная для потребителя бизнес-модель»

Спикер

  • Артем Агапов, заместитель диджитал-директора по деловым продуктам РБК, руководитель РБК Pro.

Итоги

Катерина Богина, основатель и управляющий партнер Insight Group, и Илья Богин, основатель и управляющий партнер Insight Group, рассказали о ключевых метанавыках (metaskills) и как их в себе найти. Метанавыки — это осознанность в управлении собой, саморазвитие и адаптивность. Они напрямую зависят от внутренних установок человека. «Конкурентоспособность компаний все больше зависит не от уровня знаний людей, а от новых подходов к использованию этих знаний», — отметил Илья.

Эксперты рассказали, как правильно подойти к развитию метанавыков и изменить внутренние установки.

Николай Горелый, основатель «Мета-университета», поделился инструментами, которые помогут понять, куда нужно двигаться и чему учиться. Он рассказал о методах самоопределения и трендах, на которые можно ориентироваться, — это макропрогнозы, маргинальные среды, массовая культура или личные наблюдения. При выборе направления Горелый посоветовал быть честным с собой и придерживаться позиции нонконформизма: «как хочется» важнее, чем «как говорит общество».

Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления HeadHunter, рассказала об изменениях на рынке труда и о профессиях будущего. Навыки на рынке труда быстро устаревают, но сохраняется спрос на аналитические способности. Востребованными будут ИТ-специалисты, способные обучать и внедрять ИИ, а также высококвалифицированные сотрудники, которых ИИ-моделями заменить нельзя. Святицкая посоветовала изучать тренды, адаптироваться и получать новые знания и навыки. 

«Уже сейчас студенты стремятся работать, чтобы набраться опыта и после окончания учебы претендовать на более высокую зарплату», – заметила эксперт.

Глеб Костарев, директор Binance в России, рассказал о регулировании криптовалют и их будущем. В России был принят закон о цифровых финансовых активах, валюта легализована и признана имуществом. Костарев объяснил разницу между криптовалютой и цифровой валютой, а также рассказал про тренд 2021 года — невзаимозаменяемый токен (NFT). Эксперт поделился NFT-кейсами и рассказал о дальнейших перспективах этого вида токенов.

Дарья Ведерникова, руководитель Центра продуктов для малого и среднего бизнеса МТС, поделилась своим опытом предпринимательства и рассказала о проекте, нацеленном на помощь малому и среднему бизнесу. Она рекомендовала предпринимателям не конкурировать, а кооперироваться и помогать. «У малого бизнеса должен появиться свой единый голос. Сегодня малый бизнес не защищен во многом потому, что он разрознен», — заметила Ведерникова.

Эксперты из Mail.ru Group в формате круглого стола обсудили, как бизнесу меняться быстро и эффективно, как находить новые способы использования продукта и как исследовать аудиторию и рынок, чтобы всегда быть в курсе трендов.

Артем Агапов, заместитель диджитал-директора по деловым продуктам РБК, руководитель РБК Pro, рассказал о преимуществах подписки для потребителя и особенностях такой бизнес-модели. Из-за избытка контента и быстрого темпа жизни возрастает конкуренция за читателя. «Сейчас для человека важен не только контент, но и сэкономленное на его потреблении время», — отметил эксперт.

Агапов рассказал о платной модели подписки с верифицированным и персонализированным контентом, а также объяснил, как правильно выстроить взаимоотношения с потребителем.