Материал раздела Здоровье

Полная перезагрузка: пять упражнений для правильного сна и отдыха

Качественный сон и спокойное пробуждение способны обеспечить нас энергией на весь день. Тренер, эмбодимент-фасилитатор и автор блога «Тело Мой Дом» Александра Безроднова делится пятью простыми, но эффективными упражнениями для правильного отдыха
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Релаксация

Это упражнение можно выполнять в постели перед сном или в течение дня, когда хочется отдохнуть. Сядьте на кровать, вытяните ноги вперед, расслабьтесь, руки отведите назад и обопритесь на них. «Шагайте» руками назад: постепенно укладывайте крестец, затем позвоночник. Мягко перейдите на локти и укладывайте грудные позвонки, затем, поддерживая руками, уложите шею и голову. Побудьте в этом положении. Перекатитесь на бок, соберитесь в зернышко, оттолкнитесь руками от кровати и снова сядьте. Повторите упражнение.

Из положения лежа потянитесь руками. Ощутите, как натягивается тело. Затем поочередно притяните руки обратно к груди. Потяните ноги. Почувствуйте, что вы словно удлиняетесь, а затем смягчаетесь. Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь. Дайте себе время побыть в этом состоянии.