Материал раздела Основной

На книжной полке Илона Маска: что читает основатель Tesla и SpaceX

Илон Маск не просто читает книги, он «поглощает» их одну за другой. Среди его рекомендаций — бизнес-литература, современные романы, биографии, учебники — все, что только можно себе представить. В подборке РБК Pro — шесть любимых книг предпринимателя
Фото: Michele Tantussi / Reuters
Фото: Michele Tantussi / Reuters

1. Screw Business as Usual: Turning Capitalism into a Force for Good, by Richard Branson

Мир сегодня сталкивается с множеством сложностей, причем в большинстве из них винят капитализм. Экологические проблемы, неравномерное распределение ресурсов, растущее неравенство между богатыми и бедными — вот лишь неполный их список. Рядовые покупатели требуют, чтобы компании стали более социально ответственными, и отказываются приобретать товары тех брендов, которые не уделяют внимания устойчивому развитию.

Ричард Брэнсон, успешный предприниматель и миллиардер, видит эту тенденцию и понимает, что «бизнес как обычно» больше не возможен. Размышляя о том, как сделать мир более справедливым, он предлагает концепцию «Капитализм 24902». Цифры в названии — длина экватора в милях — указывают на то, что компании обязаны заботиться о нашей планете и всех тех, кто ее населяет.

Миллиардер в своей книге не дает конкретного рецепта, как это сделать, но приводит примеры инициатив собственной Virgin Group, а также других организаций, которые стараются принести пользу. В частности, он упоминает индийскую компанию Husk Power Systems, поставляющую местным жителям дешевую и экологичную электроэнергию, а также The Body Shop — она одной из первых начала закупать косметические ингредиенты у производителей из развивающихся стран.

Илон Маск о книге: «[Мне] очень понравилась «К черту бизнес как обычно». Все должны серьезно отнестись к подходу [Брэнсона], так как это действительно движение в правильном направлении».