Материал раздела Основной

На книжной полке Сета Година: что читает гуру маркетинга

Сет Годин не только сам пишет книги, но и много читает. Среди его рекомендаций можно найти все: от исторических и научно-фантастических романов до нон-фикшена. В подборке РБК Pro — пять бизнес-книг, о которых гуру маркетинга рассказал в своем блоге
Фото: Craig Barritt / Getty Images
Фото: Craig Barritt / Getty Images

1. Thinking in Bets: Making Smarter Decisions When You Don't Have All the Facts, by Annie Duke

В 26 лет Энни Дьюк бросила докторантуру по когнитивной психологии, чтобы стать профессиональным игроком в покер. За свою 20-летнюю карьеру она выиграла Мировую серию покера (WSOP), а общая сумма призовых, которые она получила, превысила $4 млн.

Добиться успеха ей помогло особое отношение к решениям. Это, по мнению Дьюк, ставки на будущее. «Их нельзя считать «правильными» или «неправильными» в зависимости от последствий», — пишет она. Как только мы понимаем, что цена каждого решения — наше счастье, жизнь, деньги или другой важный ресурс, то начинаем детально анализировать происходящее и тщательно оценивать риски. А значит, в итоге наши действия с большей вероятностью окажутся успешными.

Кроме того, такой подход помогает учиться на своих ошибках и понимать, что в действительности помогает добиваться поставленных целей. Обычно мы не анализируем достижения других людей, списывая их только на удачу. Но отношение к решениям как к ставкам позволит беспристрастно разбирать действия и стратегии любого человека и улучшать свои навыки.

Сет Годин — о книге: «Блестяще! Подарите по копии всем, с кем работаете. [Эта книга] действительно настолько хороша».