Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 11.03.2021, 08:38

Две лучшие соцсети для инвестиций

Инвестиции в социальные платформы были актуальны до пандемии и будут востребованы после нее. Выделили две наиболее перспективные акции сегмента прямо сейчас
Фото: Personal Belongings / Shutterstock
Фото: Personal Belongings / Shutterstock

Акции социальных сетей в 2020 году сильно выросли — локдауны и ограничения на поездки вынудили весь мир больше общаться виртуально. Согласно опросу Digital Commerce 360, 72% респондентов заявили о том, что во время пандемии стали больше времени проводить в соцсетях, еще 43% — о том, что стали делать больше постов.

По данным Statista, у 70% граждан США есть хотя бы один профиль в социальных сетях. Ожидается, что в 2021 году число их пользователей во всем мире достигнет 3,1 млрд человек. Соцсети — это неотъемлемая и важная часть жизни: по данным Global WebIndex, пользователи тратят на соцсети и мессенджеры в среднем 2 часа 24 минуты в день.

Когда речь заходит об инвестициях в соцсети, первым на ум приходи Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) — и действительно, даже сегодня это одна из наиболее перспективных компаний отрасли. У нее 2,8 млрд активных пользователей в месяц, ей принадлежат популярнейшие сервисы Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), WhatsApp и Messenger, ее выручка и прибыль демонстрируют двузначные темпы роста (плюс 22% и плюс 57% соответственно за 2020 финансовый год).

Однако Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) — далеко не единственная мощная соцсеть в мире и даже не самая перспективная. Мы нашли две компании, потенциал роста акций которых опережает потенциал бумаг Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ).