Материал раздела Основной

Маркус Бакингем: «Баланс между работой и жизнью» — странное определение

Как связаны правда и стрессоустойчивость сотрудников, какое упражнение поможет полюбить работу и какие вопросы задать себе, прежде чем принять оффер, — в подборке высказываний автора бестселлера «Сначала нарушьте все правила» Маркуса Бакингема
Фото: D Dipasupil / Getty Images
Фото: D Dipasupil / Getty Images

Бесполезная критика

Принято считать, что обратная связь является залогом профессионального роста и здоровых отношений в коллективе. Но Бакингем с этим не согласен. Он отмечает, что общепринятое мнение об обратной связи сложилось из трех стереотипов, которые он называет «теориями».

Теория источника правды: окружающие лучше понимают слабые стороны человека, чем он сам. Однако наши оценки основываются на наших представлениях о том, что такое «хорошая» и «плохая» работа, наших критериях и нашем опыте. Любая оценка, которую мы даем другому человеку, любое мнение говорит больше о нас самих, чем об этом человеке.

Теория обучения: сотрудник должен использовать полученную в ходе обратной связи информацию для обучения, чтобы «закрыть» свои пробелы. Однако нейробиологи утверждают, что люди учатся лучше, когда их внимание обращают не на недостатки и неудачи, а на сильные стороны и успехи: «Мозг реагирует на критику как на угрозу и уменьшает свою активность».