Материал раздела Основной

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Согласно уникальной типологии Герчикова, сотрудников можно разделить на пять типов. Анастасия Стасева, партнер Kontakt InterSearch Russia, дает шпаргалку с фразами, которыми можно мотивировать или демотивировать представителя каждого типа
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Любые типологии и обобщения в работе с людьми нельзя применять как единственный инструмент для принятия решений. Однако в качестве дополнительного источника информации, который помогает лучше понять человека и выбрать работающие именно с ним подходы, такие данные можно и нужно использовать.

В качестве одного из таких инструментов мы используем типологию российского профессора Владимира Герчикова. Опрос простой и не занимает много времени, но вкупе с другими данными о сотрудниках может сильно облегчить менеджерам выбор правильных подходов для мотивации участников своих команд. Более того, эти данные могут помочь сформировать сбалансированные команды.

Хозяйский тип

Сотрудники, у которых преобладает хозяйский тип мотивации, отличаются независимостью и не требуют постоянного контроля. Такие люди — хорошие лидеры, они инициативны и ответственны. Их вовлеченность в процесс не зависит от того, насколько им интересна конкретная задача и насколько хорошо она оплачивается, — такие сотрудники всегда работают на полную мощность.