Материал раздела Основной

Почему иногда не стоит спешить с увольнением

Человек обычно увольняется в крайней степени профессионального выгорания, думая, что эта работа — «не его». Валентина Курская, глава студии трансформационных игр «Ветер перемен», рассказывает, как определить, что вам нужен отдых, а не новый начальник
Фото: Alex Kubsch / Unsplash
Фото: Alex Kubsch / Unsplash

Осознание «мое» или «не мое» появляется постепенно, пишет Валентина Курская в колонке на MarketMedia. И перед окончательным пониманием этого факта происходит много событий, которые не регистрируются мозгом как относящиеся к понятию «дело по душе».

Мы сейчас будем говорить про тех, кто пришел к этому решению спустя год и более работы в одном месте.

В таких случаях при рассмотрении ситуации оказывается, что человек уволился в крайней степени профессионального выгорания. А главная причина выгорания кроется во многом в чрезмерных нагрузках у людей, которые по роду профессиональной деятельности много общаются. И которые должны быть максимально эмпатийными при общении.

К такой категории профессионалов относятся психологи, коучи, психотерапевты, социальные работники, менеджеры, учителя, врачи, секретари, продавцы и др.

Синдром эмоционального выгорания выявляется по четырем критериям. Если вы прямо сейчас обнаружите хотя бы один из четырех или два-три из них, то рекомендую задуматься о восстановлении жизненных ресурсов.