Материал раздела Основной
Олег Самойлов

Как застройщики становятся заложниками желаний потребителя

Информация могла устареть. Дата публикации: 24.02.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Как застройщику эффективно донести информацию до покупателей жилья
Россияне уже проели накопления. Возможностей решить квартирный вопрос у них больше не становится. Рынок недвижимости превращается в рынок покупателя. И каждая ошибка может стоить застройщику дорого
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Что готовит для рынка 2020 год? Прогноз — дело неблагодарное, но… Не исключаю, что ипотека станет доступнее, так как Центробанк еще пару раз снизит ключевую ставку, вслед за которой снизятся и ставки по кредитам. Не могу исключить того, что государство предпримет дополнительные шаги по увеличению возможностей выплаты и использования материнского капитала. И вполне допускаю возможность иных социальных шагов, например появления новых программ прямого субсидирования покупок жилья для отдельных категорий граждан, пока не охваченных существующими видами поддержки. Странно, что до сих пор ничего не слышно о новых шагах по обеспечению жильем ветеранов войны, хотя обещание было дано давно, а уже совсем скоро мы будем праздновать юбилейную годовщину Победы.

Спрос без возможностей

Объем неудовлетворенной жилищной потребности россиян более чем значителен. Однако желание купить жилье должно быть подкреплено возможностями граждан. Причем для нормального функционирования отрасли важно, чтобы отложенный спрос не просто копился, а равномерно перетекал в разряд платежеспособного.