Материал раздела Основной
Василий Ткачев

Строительная изоляция: что ждет рынок стройматериалов в 2020 году

Информация могла устареть. Дата публикации: 07.02.2020
2019 год не принес позитивных изменений строительной отрасли. Во второй половине года потребление некоторых стройматериалов ушло в минус. Как это повлияет на рынок теплоизоляционных материалов?
Фото: Danist / Unsplash
Фото: Danist / Unsplash

Государственная зависимость

Темпы роста строительной отрасли в России за 2019 год увеличились на незначительные 0,6%. Такие данные приводит Росстат. Замедление во многом связано со вступлением в силу Федерального закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ. Как и прогнозировали эксперты, многие стройки в регионах после этого приостановились, а некоторые были заморожены на неопределенное время. Кроме того, стагнации способствовал недостаток финансирования государственных программ, который ощущался особенно остро в первой половине года.

Непростая ситуация в строительстве напрямую сказывается и на производстве строительных материалов. Так, по нашим оценкам, за три квартала 2019 года выпуск всех видов теплоизоляции сократился на 3,6%, потребление — на 4,4%. При этом в денежном выражении в 2019 году объем потребления минеральной ваты (каменной и стекловолокна) по сравнению с прошлым годом увеличился на 5% и составил около 48 млрд руб.