Материал раздела Основной

Почему компаниям иногда выгодно отправлять сотрудников в отпуск на год

После увольнения сотрудники иногда жалеют о своем решении, а иногда даже возвращаются на прежнее место. HeadHunter рассказывает, как длительный отпуск помогает справиться с выгоранием и сохранить ценных работников

Что такое саббатикал

Саббатикал — длительный отпуск, иногда его называют творческим, даже если специальность сотрудника не относится к классическим творческим. Обычно такой отпуск длится от полугода и дольше, все это время за сотрудником сохраняется должность, а иногда и оклад.

Этимология слова «саббатикал» отсылает к еврейскому «шаббат» — священное время, когда нельзя выполнять никакую работу. Сегодня саббатикал можно встретить в глобальных компаниях — лидерах из ИТ-отрасли: Google, Intel, IBM, eBay, BCG. Сотрудники, которые давно работают в компании, могут взять время для перезагрузки, при этом за ними сохраняется рабочее место, а иногда даже выплачивается оклад.

Саббатикал позволяет сотруднику не просто отдохнуть, но и получить новый опыт и профессиональное развитие. Саббатикал можно сравнить с творческим отпуском в академической среде, когда преподаватель перестает читать лекции ради того, чтобы заняться научно-исследовательской работой.