Материал раздела Основной

Тим Кук: объективных причин идти работать в Apple не было

Какой талант Стива Джобса импонирует нынешнему главе Apple больше всего, зачем интроверту навыки лидера, что общего у создания продукта и поезда и с чем можно сравнить развешивание объявлений на дверях — в подборке высказываний Тима Кука
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Тим Кук, являясь в глубине души инженером и аналитиком, принимал самые главные решения в своей жизни, когда забывал об этом. Он руководствовался интуицией — так было и с Apple. Прежде чем устроиться работать в компанию, Кук составил таблицу с плюсами и минусами, и она подсказывала ему, что в Apple категорически не стоит работать. На это просто не было объективных причин. Но Кук прислушался к внутреннему голосу и променял IBM на Apple.

Главный в группе поддержки

Сейчас Кук убежден, что у него лучшая работа в мире. Как CEO корпорации он концентрируется в первую очередь на трех аспектах: людях, стратегии и эффективности. Все остальное вытекает из этих компонентов.

По его мнению, в мире больше шума, чем реальных изменений. Поэтому одной из своих обязанностей он считает оградить от этого шума своих работников. Другая обязанность главы Apple — «быть лидером группы поддержки». Он призывает людей иногда останавливаться на минуту и задумываться о сделанном.