Материал раздела Основной

На заметку предпринимателю: как изменятся законы в феврале

Информация могла устареть. Дата публикации: 01.02.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Передача частного капитала по наследству или через траст: в чем риски Как законно проверить персонал на детекторе лжи — советы юриста Как избежать ошибок при создании совместного предприятия. Советует юрист
В феврале 2019 года в России вступают в силу законы и нормативные акты, которые касаются различных аспектов предпринимательской деятельности. Главные из них — в материале РБК Pro
Фото: Виктор Бартенев / Интерпресс / ТАСС
Фото: Виктор Бартенев / Интерпресс / ТАСС

Нотариат

С 1 февраля 2019 года нотариусы обязаны представлять в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

После выдачи свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию), а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга нотариус обязан не позднее окончания того же рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в соответствующий орган.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в электронной форме он обязан передать их в орган регистрации прав на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.