Опубликовано 24.03.2021, 15:05
Алексей Пичугин
Банки, входящие в Национальный совет финансового рынка (НСФР), обратились в Минюст с просьбой не выполнять требования клиентов о взыскании денег по исполнительным листам судов. Речь идет о мерах против фиктивно созданной задолженности для отмывания или обналичивания денег.
В судебной практике бывали случаи, когда по решению некоего маленького суда выносилось решение о взыскании денежных средств с должника, и затем это решение вступало в силу. И банк в этом случае должен был наложить арест на переводимые средства.
Например, известен случай, когда мошенники пытались взыскать с компании 18 млн руб. по поддельным исполнительным листам. Все началось с того, что с расчетного счета одной новосибирской компании исчезли 8 млн.