Когда «умные» счетчики станут обязанностью застройщика, какие девелоперы оказались в «зоне риска» и зачем нужны кирпичи-аккумуляторы. Об этом — в дайджесте публикаций с 30 июля по 12 августа 2020 года
Аналитика: рентабельность российских застройщиков сократится до 16%
В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) прогнозируют снижение средней рентабельности ведущих девелоперов с 19 до 16% по итогам 2020 года. Аналитики оценили финансовые показатели ГК «ПИК», «Группы ЛСР», Setl Group, ГК «Эталон», ГК «Самолет» и ГК «Главстрой». Из-за высокой долговой нагрузки у ГК «Самолет» и ГК «Эталон» могут возникнуть проблемы с запуском новых проектов, считают в НРА.
Источник: Radidomapro.ru
Аналитика: из-за перехода на эскроу-счета 70% девелоперов ушли с московского рынка
Аналитики компании «Инком-Недвижимость» подвели итоги реформы долевого строительства. По данным экспертов, «80% мелких и средних девелоперов столкнулись со сложностями при переходе на эскроу-счета, а 70% были вынуждены покинуть рынок». Среди 384 новостроек старой и Новой Москвы лишь 20% продаются только по эскроу, в основном — в сегментах премиум, бизнес-класса и комфорт. По прежней схеме ДДУ реализуется 39% объектов в регионе. Обязательство работать с эскроу-счетами вступило в силу 1 июля 2019 года.
Источник: ИНТЕРФАКС Недвижимость