Опубликовано 17.06.2020, 14:04
Станислав Бадзыма
В прошлом материале я рассказал о том, как компании выйти на зарубежный рынок по модели «представитель в регионе» и в каких случаях она не подходит. В этой статье разберу особенности модели «компания в регионе» (legal entity)
Допустим, вы собственник российской компании по производству систем видеонаблюдения. Вы решили вывести компанию на рынок Азербайджана. Для этого вы регистрируете юридическое лицо в Азербайджане, открываете офис, арендуете склад и начинаете продажи в местной валюте.
Модель позволяет вам расширить базу потенциальных клиентов за счет:
Вы почти гарантированно увеличите оборот компании.
Я могу порекомендовать эту модель развития в двух случаях.
Модель может быть избыточна и дорога для тех, кому не нужны отгрузки в местной валюте (условия поставки DDP Инкотермс — «поставка с оплатой пошлины»). Работа по ней обойдется дороже, чем по модели «представитель в регионе», а также потребует больших усилий. Без необходимого опыта и управленческих компетенций не советую даже начинать двигаться в этом направлении.