Ассортимент российских брендов на AliExpress вырос в разы, Wildberries упростила регистрацию новых поставщиков, Alibaba распродает запасы люксовых бутиков. Ситуация на рынке fashion — в дайджесте публикаций с 11 по 17 мая 2020 года
Kari вышла на AliExpress
Российская обувная сеть Kari открыла официальный магазин на маркетплейсе AliExpress. Сейчас на AliExpress размещено около 1 тыс. позиций под брендом Kari. Половину ассортимента составляет обувь, остальное — аксессуары, игрушки, товары для спорта. Для маркетплейса AliExpress Russia это относительно новые и быстрорастущие категории. С начала 2020 года ассортимент обуви российских продавцов на AliExpress вырос в пять раз, ассортимент одежды — в десять раз. Сейчас на эти категории приходится более 30% оборота.
Wildberries увеличила число поставщиков
В мае 2020 года количество поставщиков маркетплейса увеличилось в 11 раз по сравнению с прошлым годом и достигло 30 тыс. Из них 18 тыс. — это индивидуальные предприниматели. В результате доля товаров российского производства на Wildberries за полтора месяца выросла с 40 до 45%. Продажи в этой категории выросли на 335% в единицах товара.
С появлением новых поставщиков компания расширила ассортимент на 85%. Чтобы поддержать отечественных предпринимателей, Wildberries упростила процедуру регистрации для новых поставщиков. Процесс занимает меньше пяти минут, если есть электронно-цифровая подпись.