Почему не пошла торговля хозтоварами на Тверской и Новом Арбате
«Мосхозторг» отбивается от исков арендодателей и закрывает магазины
Арбитражный суд Москвы 5 сентября принял к рассмотрению заявление о банкротстве ООО «Мосхозторг», управляющего одноименной сетью магазинов хозтоваров. Банкротства требуют три индивидуальных предпринимателя: Дмитрий Мазур, Игорь Муравлев и Дмитрий Перепеченов. Судебное заседание назначено на 1 ноября.
О том, что случилось с ретейлером, пытавшимся продавать хозтовары на Тверской, рассказывает РБК.
Чем известен «Мосхозторг»
Сеть «Мосхозторг» активно развивалась с 2015 года. Благодаря снижению ставок аренды в 2014 году ее магазины появились на лучших торговых улицах Москвы — от Тверской до Нового Арбата.
50,5% ООО «Мосхозторг», согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежит болгарской «Фалькон Хоум Дистрибьюшн», 39,5% — у Ильи Полячкова, оставшиеся 10% — у Ильи Трабера.
До 2017 года доля Полячкова принадлежала его двоюродному брату Сурену Зотову. Тот фигурирует в документах испанской специальной прокуратуры по «делу русской мафии в Испании» и обвиняется в создании группировки по отмыванию средств нескольких россиян, в том числе Геннадия Петрова и Александра Малышева. В материалах дела Зотов упоминается в описании окружения Малышева. В этих же материалах фигурирует и Илья Трабер.