Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.05.2023, 07:30

Как международные расчеты в рупиях могли повлиять на ослабление рубля

Россия увеличила экспорт в Индию, но импорт оттуда вырос гораздо более низкими темпами, что привело к возникновению валютного дисбаланса. В теории это должно было привести к укреплению рубля. РБК разбирался, почему на практике все вышло наоборот
Фото: Татьяна Меель / Reuters
Фото: Татьяна Меель / Reuters

По данным Министерства торговли и промышленности Индии, в первом квартале 2023 года экспорт из России в Индию составил $14,9 млрд, а импорт из Индии в Россию — порядка $0,95 млрд. Таким образом, торговое сальдо (разница между экспортом и импортом) в первом квартале 2023 года составило $13,95 млрд в пользу России. По оценке ЦБ, общий торговый баланс России по итогам января—марта достиг $29 млрд, то есть только на Индию могла прийтись почти половина этого объема.

Но не вся эта валютная выручка фактически поступила на российский рынок из-за ограниченной конвертации рупии, в которой идет часть расчетов между странами, и исторически низкого импорта в Россию из Индии, отмечают эксперты, опрошенные РБК. Неполная репатриация выручки от экспорта в Индию могла оказать влияние на позиции рубля в сторону его ослабления, не исключают они. За первый квартал 2023 года рубль ослабился к доллару с 71,13 до примерно 79,3, а к евро — с 74,8 до 87,6 руб.