Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.05.2023, 09:01

У Минфина США заканчиваются деньги. Возможен ли дефолт

Минфин США предупредил о риске неспособности обслуживать государственный долг уже в июне. Хотя до сих пор США удавалось избегать дефолта, противоречия между республиканцами и демократами накаляют ситуацию
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила о возможности исчерпания у властей страны средств для осуществления платежей уже к 1 июня, поскольку до сих пор не решен вопрос с лимитом госдолга.

«Учитывая текущие прогнозы, крайне важно, чтобы конгресс как можно скорее принял меры по увеличению или приостановке лимита долга таким образом, чтобы обеспечить долгосрочную уверенность в том, что правительство продолжит осуществлять свои платежи», — заявила Йеллен в письме спикеру палаты представителей Кевину Маккарти.

Опасность заключается в том, что если решение по госдолгу США не будет принято, стране может грозить дефолт. Управление конгресса США по бюджету ранее прогнозировало, что средства у властей США могут закончиться в период с июля по сентябрь. В понедельник, 1 мая, эксперты управления обновили собственный прогноз, отметив, что более низкие, чем ожидалось, налоговые поступления в этом году создают «значительно больший риск того, что у Минфина закончатся средства уже в начале июня», говорится в сообщении на сайте управления.