Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.04.2023, 07:54

Новые санкции: запретят ли экспорт в Россию, алмазы и ядерное топливо

Страны G7 и Европы обсуждают новые санкции против России. Под ограничения могут подпасть почти весь экспорт в РФ, торговля алмазами и сектор ядерной энергетики. Эксперты считают, что это приведет к еще большему сближению с дружественными странами
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
США и страны G7 рассматривают новые санкции против России, в числе которых может быть полный запрет большей части экспорта в РФ. Как сообщил Bloomberg, новые ограничения страны обсуждают в рамках подготовки к саммиту «Большой семерки» в Японии, который пройдет 19–21 мая в Хиросиме. К реализации санкций планируют привлечь и Евросоюз.

Сейчас в Россию разрешено поставлять все товары, за исключением подсанкционных. При принятии новых ограничений под запрет подпадут уже все товары и ввозить можно будет только те, для которых будет сделано исключение.

Как сообщил источник агентства, под запрет не подпадут лекарства и сельскохозяйственная продукция, включая продукты питания.

Сейчас, по данным компании Trade Data Monitor, уже введенные санкции почти вдвое сократили стоимость экспорта из ЕС и стран «Большой семерки». Но в страну по-прежнему поступают товары на $66 млрд из Европы, США, Канады и Японии. Из европейских стран в тройке крупнейших европейских экспортеров — Германия, Италия и Польша.