Материал раздела Здоровье

Меж двух огней: как защитить права детей при разводе

Споры о детях часто становятся камнем преткновения бракоразводного процесса. Чтобы не играть человеческими судьбами в угоду личным обидам, постарайтесь обсудить все вопросы заранее. О том, как это сделать, рассказал Кирилл Гавриличев, «ГК Лигал»

В процессе развода многие бывшие супруги забывают урегулировать вопрос о детях, откладывая его в дальний ящик и занимаясь в первую очередь вопросами раздела имущества. Однако практика показывает, что с местом жительства детей, порядком общения и алиментами супругам необходимо определиться в начале бракоразводного спора. Это важно, так как нередко недобросовестный родитель впоследствии начинает манипулировать детьми и их содержанием, чтобы добиться успеха в споре о разделе имущества.

Российское и в большинстве своем зарубежное семейное законодательство содержит лишь общие установки, направленные на регулирование детско-родительских отношений. Вопросы о месте жительства детей, об их воспитании и содержании отдаются на решение самих родителей.

Если родителям удается договориться между собой, они могут заключить соглашение в нотариальной форме. В нем можно подробно прописать все решения по вопросам, связанным с воспитанием детей. Если договориться не удается, то есть два варианта:

  • использовать процедуру медиации с органами опеки и психологом,
  • обратиться в суд.

В интересах ребенка лучшим вариантом является заключение соглашения между родителями. Однако если один из них представляет для ребенка опасность, то обращение в суд будет более целесообразным. Это позволит защитить права несовершеннолетнего.

Место жительства

Главным вопросом в спорах о детях остается их место жительства. С кем они останутся после развода? От этого зависит, как будет рассмотрен и разрешен спор о порядке общения и алиментах.