Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.03.2023, 10:00

Смогут ли инвесторы через суд взыскать с ГТЛК выплаты по еврооблигациям

Российские инвесторы планируют судиться с ГТЛК из-за долгов по евробондам ее структур. Требования удовлетворят, но получить «живые» деньги с компании будет сложно, предупреждают эксперты
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и НС Банк обратились с исковыми заявлениями к Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) и ее «дочкам» — ирландским GTLK Europe и GTLK Europe Capital Dac, следует из документов, опубликованных в картотеке арбитражных дел.

Суть исковых требований не раскрывается. НС Банк и ГТЛК отказались от комментариев, но представитель «Росгосстрах Жизнь» уточнил РБК, что речь в исках идет о выплатах по евробондам. «Обращение связано с обычными юридическими процессами «Росгосстрах Жизнь» в рамках общей неопределенности с позицией ряда эмитентов относительно обеспечения выплат по финансовым инструментам, эмитированным за рубежом. В первую очередь — по еврооблигациям», — сказал он.

Также идет подготовка к подаче коллективного иска от частных инвесторов — владельцев евробондов ГТЛК, рассказал РБК юрист a.t.Legal Вадим Резниченко (представитель инициативной группы инвесторов). Они планируют через суд взыскать с ГТЛК денежные средства по купонным платежам, которые не доходят до российских инвесторов с весны 2022 года. Речь идет о задолженности по шести выпускам еврооблигаций.