Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.03.2023, 07:54

«На 6 месяцев впереди конкурентов». Чем чат-бот от Baidu впечатлил рынок

Baidu первой среди других китайских компаний представила аналог чат-бота ChatGPT. Акции рухнули на 6% в этот же день, но на следующей сессии тренд развернулся: котировки прибавили 14%. Разбираемся, что отпугнуло инвесторов и что заставило их передумать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции китайского интернет-гиганта Baidu резко восстановились в ходе торговой сессии в пятницу на следующий день после того, как он представил свой аналог нашумевшего бота с искусственным интеллектом ChatGPT.

Разработка искусственных алгоритмов, способных строить логические цепочки, обрабатывая огромные массивы данных за короткое время (нейросети), считается одним из важнейших направлений в науке и в бизнесе. Потенциал их применения практически безграничен.

Одна из компаний, работающих в этой сфере, OpenAI, стала известна благодаря разработке популярного языкового бота ChatGPT. Он был запущен в ноябре прошлого года и набрал миллионную аудиторию пользователей всего за несколько дней. Ее потенциал оценила Microsoft: компания пообещала инвестировать в OpenAI $10 млрд в течение нескольких лет.

В пятницу котировки Baidu взлетели на 14% на бирже Гонконга, продемонстрировав самый существенный рост среди бумаг индекса Hang Seng (для сравнения: сам индекс вырос на 1,6%). Акции Baidu прибавили 3,8% в Нью-Йорке в ходе торговой сессии в четверг.