Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.03.2023, 07:51

Как АЛРОСА избегает санкций и чего ждут от ее акций

Алмазы пока остаются одним из немногих российских товаров, санкции на которые страны Запада еще не ввели. Более того, компания АЛРОСА за прошедший год экспорт сырья только нарастила. Разбираемся, как ей это удается и что будет дальше
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российской алмазодобывающей компании АЛРОСА снова удалось избежать санкций ЕС. Хотя было объявлено, что решение о запрете на импорт российских камней принято, в итоговый санкционный пакет алмазы не попали.

«Нам удалось достичь политического соглашения, если говорить об эмбарго, в сотрудничестве с G7 на импорт алмазов из России», — сообщил посол Польши в Брюсселе Анджей Садось. По его словам, эмбарго на алмазы было одним из главных положений для Варшавы.

На этой новости котировки бумаг АЛРОСА начали резко снижаться, и в моменте падение составило 2,7%. АЛРОСА уже находится под блокирующими санкциями США. В прошлом году компания сначала попала под запрет на ввоз продукции в США, а затем и в SDN-лист.

С осени прошлого года запрет на импорт российских алмазов не продвигается дальше обсуждений. В первую очередь из-за позиции Бельгии, где находится крупнейшая торговая площадка по реализации алмазов (в г. Антверпене). Несмотря на многочисленные санкции в отношении российского сырьевого сектора, поставки алмазов в Бельгию в 2022 году продолжались, хотя и по сниженным ценам. По данным на июнь прошлого года, они достигли рекорда с начала 2021-го — в Бельгию поступили российские алмазы почти на €400 млн.