Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.03.2023, 12:47

Швейцария «увернулась» от волны инфляции. Может ли Россия это повторить

Сочетание уникальных черт экономики помогло Швейцарии избежать ощутимого роста цен. Разбираемся, как у нее это получилось и может ли этот опыт применить Россия
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С начала 2022 года многие страны столкнулись с резким ростом инфляции. По данным Международного валютного фонда (МВФ), глобальная инфляция достигла в прошлом году 8,8 против 4,7% годом ранее. При этом ряду стран удалось избежать рекордного роста цен. В еврозоне таким регионом стала Швейцария. Более того, она показала самый низкий уровень инфляции среди членов Организации экономического сотрудничества.

Что произошло с ростом цен

В прошлом году инфляция в большинстве стран мира достигла рекордных за последние 30–40 лет уровней. К этому привели несколько факторов. Конфликт на территории Украины и последовавшие за ним санкции усилили давление на глобальную экономику, которая еще не успела восстановиться после коронакризиса. На мировых рынках резко выросли цены на зерно, удобрения и энергоносители из-за проблем с их поставками.

При этом проинфляционную динамику фиксировали не только в бедных и развивающихся странах, где рост ощущается сильнее. Так, в США с начала 2020 года индекс потребительских цен вырос почти на 16% — самый заметный скачок произошел уже в 2022 году. В отношении крупнейшей экономики мира до сих пор не утихают опасения из-за рисков начала рецессии.

Швейцария, одна из самых богатых с точки зрения подушевого ВВП стран мира, не стала исключением. В январе 2023-го инфляция в стране составляла 3,3% — это самый высокий уровень за последние 30 лет. Глава швейцарского ЦБ Томас Йордан называл текущую отметку далекой от ценовой стабильности.