Материал раздела Инвестиции
Обновлено 14.11.2023, 08:40

Откройте, это ФНС: за что налоговая придет к физлицу с проверкой

Развернутой статистики по выездным налоговым проверкам физических лиц нет, но очевидно, что с каждым годом их становится все больше. За что и как проверяют физлиц, рассказывает Александр Чочиев, ведущий налоговый юрист юридической фирмы «Гин и партнеры»
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Кого проверяют

Чаще всего выездные проверки назначают гражданам, не задекларировавшим зарубежные счета, доходы или контролируемые иностранные компании (КИК). Информацию о зарубежных активах и операциях с ними налоговики получают от своих коллег в рамках автоматического обмена.

Перечень государств (территорий), с которыми производится автоматический обмен финансовой информацией, утвержден приказом ФНС России от 28.10.2022 № ЕД-7-17/986@. На данный момент он насчитывает 96 стран и территорий. В перечне нет таких стран, как Великобритания, США, Швейцария, Черногория, Сербия, Македония, Таиланд, Египет, Литва, Украина, Грузия, Узбекистан, Туркменистан.

Однако отсутствие какой-то страны не гарантирует, что с ней нет автообмена. Так, к примеру, практика показывает, что российские налоговики по-прежнему получают сведения об операциях россиян по банковским счетам в Швейцарии.