Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.02.2023, 00:00

Силикон вместо кремния. Чем опасен миф о «миллиардерах из гаража»

Согласно распространенному убеждению, чтобы создать собственный бизнес и разбогатеть, достаточно хорошей идеи, гаража и венчурных инвестиций из Кремниевой долины. Реальные истории предпринимателей рисуют совсем другую картину
Дом детства Стива Джобса и гараж, с которого началась история компании Apple
Дом детства Стива Джобса и гараж, с которого началась история компании Apple (Фото: Kevork Djansezian / Getty Images)

Основатель Salesforce миллиардер Марк Бениофф не смог заинтересовать своей идеей венчурных инвесторов и получил деньги на запуск проекта от богатых друзей. Успех Microsoft во многом объяснялся тем, что мать Билла Гейтса была знакома с председателем совета директоров IBM Джоном Опелем. За глянцевыми историями успеха из бизнес-журналов скрывается привычная правда — запустить успешный стартап, не обладая солидным собственным капиталом и не имея нужных связей, на Западе ничуть не проще, чем в странах третьего мира. Ключевые слагаемые успеха в обоих случаях — семейные связи и богатые друзья.

Рассказы, как очередной гениальный предприниматель запустил будущий многомиллиардный бизнес в гараже, серьезно искажают реальную картину того, как работает индустрия стартапов, и заставляют инвесторов покупать акции компаний, которым ничего не светит. Свежая статистика свидетельствует, что новые селфмейдмены в списках миллиардеров будут появляться все реже — в любой сфере доминировать будут те, кто уже обладает крупным капиталом.